воскресенье, 24 марта 2013 г.

Ух ты, Масленица!



Наконец-то наступил праздник и на улице Ласнамяэской русской гимназии. Точнее не совсем на улице. Началось всё,  конечно, с актового зала, куда пришли дорогие гости из четырёх школ Ласнамяэ, а также детских садов «Арбу» и «Линдакиви». И не просто так пришли, а чтобы вместе с хозяевами отметить старинный народный праздник Масленицу.
  После морозной затяжной зимы так хочется всем тепла и веселья.  И вот тут как нельзя, кстати, старая добрая традиция - Зиму – матушку провожать и Весну – Красную Девицу встречать. Организаторам праздника очень хотелось, чтобы дети могли не только поиграть в  игры, попеть и потанцевать, но и знаниями обогатиться.  Поэтому после каждого состязания на экране появлялись «горячие блиновости», из которых можно было узнать и, как назывался каждый день масленичной недели, и откуда пошло выражение «первый блин комом», и даже познакомиться с «блинными» рекордами. А после главного представления гостей и хозяев ждал  мастер-класс по валянию из шерсти. Под руководством Елены Варуниной дети сами смогли изготовить блины, очень напоминающие весеннее солнышко. 


            Правда сделаны они были не из муки, а из шерсти, зато для пальчиков очень полезное занятие, да и память о празднике надолго останется. Причём изготовлены они своими руками, а не куплены в магазине.

 И в завершение, после традиционного чаепития с блинами и выигранными сладкими призами, во дворе гимназии всех участников ждала лошадка с санями, которая добросовестно прокатила всех желающих - и гостей, и хозяев.
  Хочется верить, что праздник получился. Поэтому организаторы от души благодарят за поддержку, в том числе и материальную, старейшину управы Ласнамяэ Ольгу Иванову, Эве Аннус и Руслану Вебер. Спасибо, что не оставили без внимания инициативу учителей и родителей Ласнамяэской русской гимназии. 
            Также хочется обратиться ещё раз ко всем участникам со словами благодарности:
«Спасибо, наши добрые друзья,
 Что к нам пришли на Масленицу в гости,
 Что вместе с нами, как одна семья,
 Вы проложили школьной дружбы мостик!»

  Ведь так важно ходить друг к другу в гости. Нас всех объединяет родной район Ласнамяэ, значит все мы - соседи. А с соседями, как гласит народная мудрость, надо жить дружно!

            Загляните на фоторепортаж с праздника


                                   Елена  Верхогляд




Весёлая и дружная Масленица



Статью нашего выпускника Эдгара Гергеля в газете "Linnaleht" от 22.03.2013  можно прочитать  здесь.


четверг, 21 марта 2013 г.

World Maths Day - 2013. Наши результаты.

5 марта 2013 года прошла международная математическая викторина World Maths Day - 2013, в которой уже третий год участвует наша школа. Правда, каждый год меняются условия соревнований. В этом году они прошли в течение одного дня и максимальное число заданий, которые шли в зачёт, было 50. Все классы, за исключением 11 А, приняли в нём участие. Активно проходили и тренировки, в ходе которых некоторые наши ученики попадали на мировую доску почёта. Особенно отличился Максим Саипов (7 А класс). А в ходе соревнований он стал рекордсменом нашей школе - 82 задания за 1 минуту.
Результаты опубликованы и с ними можно ознакомиться.


пятница, 15 марта 2013 г.

Познавательные каникулы "Учиться - это интересно!"

Уважаемые ребята начальных классов и их родители!

С 18 марта по 20 марта начинает свою работу проект "Учиться - это интересно!".

План работы:

9:50 - встреча  ( все встречаются   в раздевалке, не забудьте взять с собой сменную обувь)
10:00 - 10:50/10:55 - мастерские
11:00 - 11:50/10:55 - мастерские
12:00 - завершение работы

Посмотреть план, чтобы вспомнить в какие мастерские вы зарегистрировались, можно, нажав на слово: План

До встречи!

С уважением, Елена Роговицкая.

среда, 6 марта 2013 г.

Познавательные каникулы "Учиться - это интересно"


Уважаемые ребята и родители!
В период  с 18 марта по 20 марта в начальной школе стартует проект "Учиться - это интересно".
Для участия в данном проекте нужно зарегистрироваться, нажав на ссылку: Регистрация
Регистрация открыта до 13 марта.

Программу познавательных каникул можно посмотреть, нажав на ссылку: Программа

Немного о поездке в Голландию