пятница, 31 октября 2014 г.

Подарок

Сегодня учащиеся 4 Б класса получили подарок за победу в конкурсе проектов «Выдающиеся деятели в названиях улиц Ласнамяэ», который был объявлен попечительским советом Ласнамяэской русской гимназии в конце прошлого учебного года. 
Большое спасибо организаторам и устроителям замечательного конкурса!!!!!Помимо денежного вознаграждения, ребята получили и сладкий подарок. Теперь будут думать вместе, как разумно и с пользой потратить призовые деньги.

понедельник, 27 октября 2014 г.

Конкурс полиглотов

15 октября в 8а классе был проведен " Конкурс полиглотов", который объединил весь класс.
Класс двуязычен , поэтому в мероприятии принимали участие как английская, так и немецкая группа.
Конкурс был представлен таким образом, что встретились 2 группы студентов - одна из Англии, которая очень хотела рассказать о достопримечательностях Лондона, другая - из Берлина. Они, в свою очередь. хотели рассказать о красотах Берлина.
К счастью, нашлось трое ребят, которые одинаково хорошо говорят на обоих языках. Они и помогли всем понять друг друга.
Ребята еще раз убедились в необходимости изучения иностранных языков, и чем больше их знаешь, тем лучше.


Софья Тер-Ованесян
Учитель английского языка
Классный руководитель 8"а" класса






четверг, 23 октября 2014 г.

Волшебное электричество

В рамках познавательных каникул для учащихся 2-3 классов прошло занятие "Волшебное электричество". На занятии ребята узнали, что бывает два вида электричества: электрический ток и статическое электричество. Многие открыли для себя, что  электрический ток умеет бегать по проводам и чем-то похож на реку, только в реке течет вода, а по проводам бегут маленькие-премаленькие частицы -

электроны. Такое электричество опасное, и поэтому мы обсудили, какую  угрозу представляют электроприборы, и какие правила безопасности необходимо соблюдать пользуясь ими . А еще ребята узнали, что есть элекричество незаметное, тихое, неопасное. Называется оно СТАТИЧЕСКИМ. Если статическое элекричество поймать, то с ним можно очень интересно поиграть. И на занятии все ребята "охотились" за статическим электричеством. Такая охота была похожа на настоящий праздник воздушных шаров. Все старались наэлектризовать шарик и поднять себе волосы или сделать так, чтобы шарик не упал со стены. При помощи наэлектризованного шарика мы поднимали с листа бумаги соль, перец и даже хлопья. А особенно ребятам понравилось наблюдать, как отклоняется от наэлектризованного шарика струйка воды. Волшебное электричество!!!

среда, 22 октября 2014 г.

В гости к Мюнхаузену

На Мадагаскаре, в Коломбо и Сахаре 
 Я всюду побывал. 
 Я видел белый свет. 
 В Гренландии, Финляндии, Уганде и Лапландии 
 Вам скажут, что находчивей Мюнхгаузена нет!
«Приключения барона Мюнхаузена» — одна из самых веселых на свете книг.
Вот уже добрых две сотни лет читают ее во всех странах мира, а книга не стареет. Самые разные художники с удовольствием создают к ней смешные рисунки. Так что же это за книга? И кто такой барон Мюнхаузен? Существовал ли он на самом деле, или «самого правдивого человека на земле» придумали специально для того, чтобы дразнить его именем вралей и хвастунов? Представьте себе, существовал! И в этом убедились учащиеся 3 Б, 4 Б и 8 Б классов. В первые дни каникул ребята посетили усадьбу Дунте в Латвии, где самые прекрасные годы барон Мюнхаузен провел со своей женой Якобиной. 
В доме-музее Мюнхаузена ребята полностью окунулись в атмосферу рассказов остроумного барона. Комната его жены -  райский уголок дамы 18 века. А личная комната барона наполнена охотничьими трофеями и оружием. Сам Барон  Мюнхаузен (восковая фигура) встретил  ребят только что пойманной дичью. Ребята глаз не могли отвести от уток на веревке с салом и оленя с вишневым деревом, слепой свиньи и медвежьих  черепов.
На втором этаже музея ребята увидели восковые фигуры известных личностей прошлого и настоящего. У каждого из ребят была возможность сфотографироваться со звездой. 
Все в музее Мюнхаузена  - правдиво, просто это очень необычная правда!

Мюнхгаузен, Иероним Карл Фридрих фон


Вам интересно узнать о родине Мюнхаузена, о месте где он родился и умер? Читайте....

Участие в проекте «Выдающиеся деятели в названиях улиц Ласнамяэ»

"Наша улица" - как буднично мы произносим эти простые слова. А часто ли, идя по знакомой улице, мы задумываемся о том человеке, имя которого носит эта улица, о том событии, в честь которого она названа. А если вдуматься, в их названиях таится так много: любовь к родному месту, воспоминания о больших и малых событиях, о героических и трагических днях. В нашем городе многие улицы носят имена писателей и историков, заслуженных  деятелей науки и искусства. Именно поэтому в конце 2013/2014 учебного года попечительский совет нашей гимназии пригласил учеников 1-12 классов к участию в проекте «Выдающиеся деятели в названиях улиц Ласнамяэ» (ссылка). В проекте можно было участвовать индивидуально, группой или классом.
Ребята 4 Б класса решили работать совместно, чтобы ознакомиться и исследовать творчество выдающегося эстонского скульптора Яана Коорта. Почему Яана Коорта? Ведь именно его еменем названа улица, на которой находится наша гимназия. Работа над проектом позволила  ребятам окунуться в мир искусства, побывать в роли исследователей и наблюдателей, художников и скульпторов. А главное, ребята не только успешно справились со всеми заданиями проекта, а еще и обогатили свой внутренний мир, пополнили свои знания о выдающемся эстонском скульпторе. Проект способствовал пробуждению у ребят живого интереса к истории, способности проникнуться чувством глубокого уважения к известной личности - скульптору Яану Коорту. 
Работа учащихся 4 Б класса представлена на суд жюри в виде презентации, и сейчас ребята с нетерпением ждут результатов конкурса. Пожелаем им удачи!!!!

воскресенье, 19 октября 2014 г.

Начинают свою работу познавательные каникулы "Учиться - это интересно! 4"

Уважаемые ребята начальных классов и их родители!

20 октября и  21 октября  начинают свою работу познавательные каникулы "Учиться - это интересно!4".
План работы:
9:50 - встреча( все встречаются в раздевалке)
Не забудьте взять с собой сменную обувь и листик с названием мастерских, в которые вы зарегистрировались. Посмотреть план, чтобы вспомнить в какие мастерские вы зарегистрировались, можно, нажав здесь на ссылку:Регистрация
10:00 - 10:50/10:55 - мастерские
11:00 - 11:50/10:55 - мастерские
12:00 - 12:50/12:55 - мастерские
13:00 - завершение работы

До встречи!

С уважением, Елена Роговицкая.

вторник, 14 октября 2014 г.

Познавательные каникулы "Учиться - это интересно4".

Уважаемые ребята и родители!
20 октября по 21 октября в начальной школе начинают свою работу познавательные каникулы "Учиться - это интересно4".
Тема познавательных каникул "Энергия. Энергосбережение"
Для участия в данном проекте нужно зарегистрироваться, нажав здесь на ссылку: Регистрация   

Программу познавательных каникул можно посмотреть, нажав на ссылку: Программа
Внимание!Регистрируйтесь 1 раз в одну мастерскую. Мастерские будут работать в течение двух дней. Чтобы ребёнку было интересно и легко, распределите посещение мастерских на все дни. В одной мастерской может участвовать 12 человек.

С уважением, Елена Роговицкая.

воскресенье, 5 октября 2014 г.

Учебный день - "АВС походного снаряжения"

26 сентября в ракмах учебной программы состоялся учебный день с 12 классом в Аэгвииду.

Программа называлась "Matkavarustuse ABC" ("АВС походного снаряжения").
 
В ходе учебного дня ребатя получили массу полезных знаний о том, как вести себя в лесу, как выжить в лесу в экстремальной ситуации, чем можно питаться в лесу, как оказать первую помощь, как объяснить свое местоположение в случае, если потерялись в лесу.
 
Ребята и учителя остались экскурсией довольны!