пятница, 24 апреля 2015 г.

" Keeles sõprus"- "На языке дружбы"

22 апреля состоялся совместный проект между МО начальных классов и эстонского языка под названием " Keeles sõprus"- "На языке дружбы".
В проекте приняли участие около 40 учащихся из Lasnamäe Vene Gümnaaium и Tallinna Soome Kool. Впервые ребята встретились на весенних каникулах в Tallinna Soome Kool, где целую неделю  вместе посещали уроки  английского языка, ходили на экскурсии, лепили, рисовали и резвились на игровой площадке.  И вот теперь в стенах нашей школы... Гостей поприветствовали финскими мелодиями и презентацией с последнего совместного мероприятия. Эстонский алфавит помог узнать имена всех участников проекта. Ребята из параллели 3 классов под руководством Н. Кирсановой подготовили музыкальные номера в русском стиле.  Хотелось передать колорит нашей школы. Учитель эстонского языка Eva Õim  подготовила музыкальные игры и задания, понятные для всех ребят. Финская делегация порадовала наших детей  подвижной игрой и песней.
Своеобразие проекта заключалось в том, что языком обучения и общения в Tallinna Soome Kool является финский язык, а в нашей школе – русский. Общим же языком общения для ребят стал эстонский язык, хотя не обошлось и без английского.  Оказалось, что учителя из Финской школы в большей степени владеют английским языком. Получилось очень интересно и необычно.  Можно было услышать сразу 4 языка!!!
Вот так встретились две школы, до недавнего времени не знавшие о существовании друг друга. А объединил нас  всех вместе    эстонский язык – язык дружбы.
Хочется поблагодарить всех учителей и учеников, принявших участие в проекте: Кирсанову Н., Ыйм Э.,  Верхогляд Е., Стенло В., Ковалькову Н., Пааль А., учеников 1Е, 1В, 3А, 3Б, 4В.

                                                                                                             Автор статьи – Капп Елена
В гостях у финских друзей.
Встреча в нашей школе.

воскресенье, 19 апреля 2015 г.

Сотрудничество с Эстонской национальной библиотекой

2В, 1В, 3В классы 9 апреля посетили Эстонскую национальную библиотеку по приглашению издательств "КПД" и "Александра".
В рамках мероприятия детям рассказали о новых  книгах эстонских авторов , которые впервые переведены на русский язык: 
Айно Первик «Морские приключения и заботы корабельного гнома Клабаутермана», 
Пирет Рауд «Чудные истории», 
Маркус Саксатамм «Божья коровка и пингвин», 
Яан Раннап «Рассказы о животных»
Встретились с главным редактором детского журнала «Täheke» Илоной Мартсон и детским писателем Сергеем Силиным из московского издательства «Простоквашино», поучаствовали в  весёлых конкурсах, участники получили в подарок чудесные книги, провели небольшую экскурсию по библиотеке, поучаствовали в книжной выставке, покатались на лифте. В конце мероприятия, каждый участник получил в подарок журнал «Täheke». Дети остались очень доволны . Спасибо издателем В. Кашиной и А. Мельтс за приглашение. Надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Ирина Мурник


Дорогая Ирина!

Благодарю Вас и ваших коллег за горячее желание и умение просветить воспитанников. Очень ценю Ваш профессиональный инструментарий - книгу, которым владеете и учите.
Дорожу Вашим участием в такого рода походах - они дорогого стоят.
Очень сожалею, что в записанном "Актуальной камерой" интервью не прозвучали мои слова о Вас и Вашей гимназии, об участии 3-х классов в выставочной программе. Что ж, вернемся к этой констатации в других обстоятельствах.

С почтением и искренней симпатией,
Валентина Кашина


суббота, 18 апреля 2015 г.

Городское мероприятие по безопасности "В гостях у собачки Нублу и львёнка Лео"

16 апреля команда 4 Б класса в составе 5-ти человек принимала участие в городском мероприятии по ПДД "В гостях у собачки Нублу и львенка Лео"  в Таллинской Гимназии Паэкаре. Юбилейное мероприятие, которому в этом году исполнилось уже 15 лет, собрало аж 14 команд-участников, поэтому борьба  оказалась особенно захватывающей и жаркой. Ребята из разных школ города Таллинна показывали свои знания по ПДД и пожарной безопасности, а также выполняли практические задания по надеванию костюма спасателя и обмундирования велосипедиста на скорость. 
Наша команда выступила достойно и была очень близка к победе, хотя и не заняла призового места. Спасибо ребятам за подготовку и старание! 
Благодарим  организаторов викторины за тёплый приём и хорошую организацию, а Пожарный департамент, Полицейскую Префектуру и Красный Крест Эстонии за призы и памятные подарки.