пятница, 24 апреля 2015 г.

" Keeles sõprus"- "На языке дружбы"

22 апреля состоялся совместный проект между МО начальных классов и эстонского языка под названием " Keeles sõprus"- "На языке дружбы".
В проекте приняли участие около 40 учащихся из Lasnamäe Vene Gümnaaium и Tallinna Soome Kool. Впервые ребята встретились на весенних каникулах в Tallinna Soome Kool, где целую неделю  вместе посещали уроки  английского языка, ходили на экскурсии, лепили, рисовали и резвились на игровой площадке.  И вот теперь в стенах нашей школы... Гостей поприветствовали финскими мелодиями и презентацией с последнего совместного мероприятия. Эстонский алфавит помог узнать имена всех участников проекта. Ребята из параллели 3 классов под руководством Н. Кирсановой подготовили музыкальные номера в русском стиле.  Хотелось передать колорит нашей школы. Учитель эстонского языка Eva Õim  подготовила музыкальные игры и задания, понятные для всех ребят. Финская делегация порадовала наших детей  подвижной игрой и песней.
Своеобразие проекта заключалось в том, что языком обучения и общения в Tallinna Soome Kool является финский язык, а в нашей школе – русский. Общим же языком общения для ребят стал эстонский язык, хотя не обошлось и без английского.  Оказалось, что учителя из Финской школы в большей степени владеют английским языком. Получилось очень интересно и необычно.  Можно было услышать сразу 4 языка!!!
Вот так встретились две школы, до недавнего времени не знавшие о существовании друг друга. А объединил нас  всех вместе    эстонский язык – язык дружбы.
Хочется поблагодарить всех учителей и учеников, принявших участие в проекте: Кирсанову Н., Ыйм Э.,  Верхогляд Е., Стенло В., Ковалькову Н., Пааль А., учеников 1Е, 1В, 3А, 3Б, 4В.

                                                                                                             Автор статьи – Капп Елена
В гостях у финских друзей.
Встреча в нашей школе.

0 коммент.:

Отправить комментарий