понедельник, 24 ноября 2014 г.

По страницам эстонских писателей. Эдгар Вальтер.

21 ноября наша гимназия теперь уже третий год подряд встречала гостей, которые пришли на проект «По страницам эстонских писателей». В этот раз он был приурочен к 85-летию замечательного художника и писателя Эдгара Вальтера. А в самом центре внимания его книга «Поки».
В этом году в викторине приняло участие рекордное число команд- десять! Видимо, творчество Эдгара Вальтера не оставляет равнодушных. Дети с удовольствием прочитали его книгу и захотели поучаствовать. Да и предыдущие два года показали, что у нас всем будет очень интересно.
Почётным гостем проекта стал вице-мэр Михаил Кылварт. Он обратился ко всем присутствующим с приветственной речью. Потом было выступление представителя детской центральной библиотеки Надежды Гирьяк. Она давно изучает творчество писателя, поэтому с большим удовольствием поделилась своими знаниями. И даже так увлеклась, что невольно подсказала некоторые ответы из предстоящей викторины. Затем были задания . По мнению компетентного жюри, в состав которого помимо Надежды Гирьяк вошли известный книгоиздатель Валентина Кашина и завуч Юлия Владимировна Головко, вопросы были очень трудные, но дети с ними вполне справлялись. Поддержать участников пришли и сами поки. Они спели весёлую песенку, станцевали и прочитали очень трогательные стихи об охране природы.
После викторины всем командам предстояло пройти ещё шесть экостанций, на которых можно было продемонстрировать свои знания о лесе и, конечно, узнать что-то новое. Участники составляли пищевые цепи, изучали следы животных, вспоминали правила поведения в лесу и перебирались через болото.
В завершение, всех ждали мастерские. Каждый участник сам изготовил и увёз на память маленького весёлого пока.
Конечно, как и в каждом соревновании, были победители. И ребята из нашей гимназии выступили просто великолепно. Хотя это не удивительно, ведь их путь в команду был самым долгим. Ещё в мае состоялась поездка в Покумаа, потом внимательное чтение книги и два отборочных тура. Так что выступали — сильнейшие! В игре по станциям и в викторине нашей сборной третьеклассников не было равных. В результате- суперприз! Поздравляем капитана Дашу Егорову и её команду - Дэйва Сухаревича, Диану Бобринскую, Артура Селякова, Аннели Кирсипуу и Даниила Клементьева. Молодцы!
Все награды для победителей (великолепные книги эстонских авторов) были предоставлены 
Tallinna Linnavalitsus. Их увезли с собой команды- победители из Тынисмяэской реальной гимназии, Ыйсмяэского русского лицея и Аннелиннаской гимназии города Тарту.
От имени организатора проекта Ирины Мурник хочется поблагодарить всех учителей начальной школы за подаренный детям праздник знаний. Всё мероприятие прошло на самом высоком уровне, и организаторы услышали много тёплых слов от участников проекта.

                              Автор: Елена Верхогляд

1 комментарий:

  1. Не Альберт Селяков, а Артур Силяков ученик 3ц класса.Просьба исправить.Спасибо.

    ОтветитьУдалить