вторник, 15 ноября 2016 г.

Республиканский проект "По страницам эстонских авторов"

Этот юбилейный для нашей гимназии год МО «Начальная школа» отметило традиционным республиканским проектом «По страницам книг эстонских авторов». И он тоже юбилейный –пятый!  На этот раз темой проекта стала книга Маркуса Саксатамма «Признания сказочника». Ждали в гости и самого автора, но, к сожалению, из-за болезни он не смог присутствовать. Но праздник всё равно состоялся и прошёл просто замечательно. Были почётные гости- старейшина района Ласнамяэ Мария Юферева и заведующая отделом по культуре и работе с молодёжью Эве Аннус.  В жюри, кроме знакомых нам по прошлым проектам главного редактора издательства КПД Валентины Кашиной, заведующей отдела Детской центральной библиотеки Надежды Герьяк и переводчицы Майи Мельц, в этом году пригласили главного редактора журнала «Тяхеке» Илону Мартсон. Много добрых слов услышали от гостей организаторы и вдохновители проекта Ирина Мурник и Наталья Полторацкая.
    Но  самые главные гости- это наши участники. Блеснуть своими знаниями собрались команды третьеклассников из 8-ми школ республики. Уже в 4-й раз приезжают гости из города Тарту. В 1-й раз у нас на проекте ребята из Кохтла-Ярве. Во 2-й раз к нам приехали ребята из Маардуской гимназии. И, конечно, наши таллиннские друзья-Тынисмяэская реальная гимназия, гимназия Мустйые. А также соседи по Ласнамяэ- гимназия Паэ, гимназия Ляанемере и гимназия Ласнамяэ. В этом году хозяева были представлены двумя командами. Всего -10!  Борьба между ними развернулась очень острая. До последней минуты соревнований было не ясно, кто же победит. Все участники очень хорошо подготовились и не собирались сдаваться. После подсчёта всех баллов жюри объявило результаты. 1 место у команды Гимназии Паэ, 2-е место у команды хозяев, 3-е место завоевали гости из Пушкинской школы города Тарту. Поздравляем!
 Очень рады за наших ребят Софию Сольвагно, Веронику Ходеев, Глеба Верхогляда,    Александра 
Белова,  Милену Валлингер и Ксению Метус.  Они большие молодцы! Поздравляем также Ирину Валерьевну Ковалёву, которая их подготовила. 
  Все гости покидали нас с хорошим настроением и обещали снова приехать в следующем году. 
                                                                   Автор: Верхогляд Елена

0 коммент.:

Отправить комментарий