воскресенье, 1 апреля 2018 г.

Экскурсия «Легенды Старого Таллинна»

29 марта  состоялась экскурсия «Легенды Старого Таллинна" для учеников 3 Б класса по проекту «Экскурсии для Таллиннских школ» . Во время познавательной прогулки по Старому городу ученики 3 Б класса услышали много легенд, а Таллинн полон ими, как старинный бабушкин сундук, а также фактов про то, почему наш город так хорошо сохранился. 
Юные экскурсанты узнали, что город не всегда назывался Таллинном, о чём повествует легенда о косуле, которая, убегая от свиты датского короля, бросилась с высокой отвесной скалы, после чего восхищенный король решил возвести на месте её падения город, назвав его Ревал (русск. Ревель) от немецкого «reh-fall» (косуля упала).
 Любознательные школьники хотели услышать страшилки, и гид постаралась оправдать их ожидания, рассказав о грозном старичке из озера Юлемисте (русск. Верхнее), который может затопить наш город, если он будет окончательно достроен.
Побывали ребята и  в одной из старейших аптек в мире, которая находится на Ратушной площади, и изучили древние лекарства: сушёных лягушек, дождевых червей, а также легендарный «Мартов хлеб» - марципан. 

Много тайн и загадок таит в себе Старый город. Думаю, ребята еще не раз отправятся в путь  по его  древним улицам.

0 коммент.:

Отправить комментарий