четверг, 15 марта 2018 г.

День родного языка и встреча с министром труда и здравоохранения Евгением Осиновским


 Ежегодно 14 марта в Эстонии, начиная с 1996 года, отмечается День родного языка (Emakeelepäev). Существует общепризнанное мнение, что именно язык — главный носитель национального и культурного самосознания. Эстонский язык относится к уральским языкам и представляет финно-угорские языки, входя в южную группу прибалтийско-финских языков. По числу говорящих это один из малых языков — на нем говорят около 1,1 миллиона человек, из которых 950 тысяч живут в Эстонии. http://www.calend.ru/holidays/0/0/967/

Программа учебного дня была очень насыщенной. На втором уроке учащиеся 5Б, 5С, 6С, 7С, 11, 12 классов встречались с представителями Венгерского Посольства в Таллинне, ребятам рассказали о венгерском языке, который входит в финно-угорскую группу языков, рассказали о венгерском государстве, а также показали короткометражный фильм на венгерском языке, на школьную тему. На третьем уроке представители Венгерского посольства также встречались с учащимися 1С, 2С, 3С и 4С классов. На встрече учащиеся младших классов разбирали венгерские слова, что они обозначают как они читаются и что обозначают, разучили народную венгерскую песню и даже попробовали её спеть в конце мероприятия. Ребятам очень понравилось, учащиеся уходили из актового зала напевая «Virаgom, viragom». Встречу организовала учитель эстонского языка и литературы Виктория Месилане совместно с представителем Венгерского Посольства в Таллинне Сийре Эрм.

На пятом уроке состоялся литературный конкурс с творческими заданиями, читайте заметку на школьном блоге Emakeelepäeva tähistamine. Благодарим Елену Хольцман и Татьяну Гущину за организацию и проведение мероприятия.

В 14.10 состоялась встреча учащихся старших классов с министром труда и здравоохранения Евгением Осиновским. Формат встречи был задан министром «Двуязычное образование в Эстонии», который после вступительной речи Евгения Осиноского перерос в дисскусию. Учащиеся задавали вопросы министру.
 Вопросы были не из простых, наверное, даже можно сказать очень «полезными» для министра, на эти темы рассуждает и говорит современная молодежь. После встречи фотография на память и снова вопросы от учащихся. Благодарим господина министра за встречу!






Благодарим учителей за проведение Дня родного языка:
Викторию Месилане, 
Елену Хольцман,
Татьяну Гущину,
Руслану Карцев, 
Валентину Гругорьеву, 
Наталью Короткову,
Крис Киипус,
Ольгу Кох,
Эдит Йохансон,
Веронику Пыллу,
Юлле Ибрус
Отдельная благодарность ученику  11 класса Владимиру Петрову и заместителю директора по хозайственной части Майе Костюкевич.


























0 коммент.:

Отправить комментарий