понедельник, 14 мая 2018 г.

11 мая состоялась Толока


11 мая учащиеся нашей гимназии в составе 7С, 
10 и 11 классов приняли участие в толоке. Мы очистили природную территорию за автобусной остановкой «Лойтсу». Инвентарь рано утром привезли представители Ласнамяэской управы (грабли, тачку, щипцы, лопату, перчатки, пакеты для мусора). Без инструментов мы бы не справились, так как основным мусором было битое стекло. Конечно, всех нас удивило, как люди могут привозить  и выбрасывать мусор на природе.
Стекло, автомобильные покрышки, трубы, битая керамика, линолеум.  Всего мы собрали 29 покрышек, 26 пакетов с битым стеклом и 29 пакетов с остальным мусором. Все участники толоки оказались очень трудолюбивыми  и работали добросовестно, никто не оставался в стороне.  Всем нам такая работа послужила примером, природа так много дает человеку, а человек взамен оставляет после себя только мусор? Стоит задуматься. 
Данное мероприятие является заключительной частью проекта "Экомост Таллинн - Санкт-Петребург", в котором наша школа принимает участие с осени 2017 года. Целью проекта является экологическое просвещение школьников и вовлечение их в экологические инициативы.
Наш партнер и инициатор проекта  Таратынова Анастасия Кимовна ( Санкт-Петербург, Россия) в рамках проекта проводила экоуроки  в 7С, 10А и 11А классах и тем самым внесла свой вклад в развитие экологического мышления

подростков и молодежи Эстонии. Все предлагаемые мероприятия в рамках эко-моста проводились в интерактивной игровой форме, а наилучший результат подразумевал решение одной или нескольких экологических задач на практике.
Предлагаемый проект соответствует концепции подарков к юбилею Эстонии, так как настоящая инициатива способствует изменению к лучшему жизни подрастающих поколений и укрепляет дружбу между жителями
 этих  двух 
 стран.

Проект оформлен как подарок к 100-летию  
Эстонской Республики.

Благодарим всех, всех участников ТОЛОКИ!
Благодарим учителей Викторию Месилане, 
Наталью Короткову, Ирину Барышникову,
Анастасию Таранынову (волонтер, С.-Петербург)
Благодарим идейного вдохновителя Руслану Карцев!

Благодарим Ласнамяэскую управу и лично Кристиана Ярва за помощь в проведении толоки и вывоз мусора.
Люди! Сейчас наступает прекрасная теплая пора, всем захочется быть ближе к природе. Не оставайтесь равнодушными,  уберите за собой мусор, это так просто!

Как это было больше расскажут фотографии.













































0 коммент.:

Отправить комментарий