вторник, 14 февраля 2017 г.

Один день из жизни школы...

Как начинался день...
14 февраля. 
Утро.
 8.00
Пешеходный переход со стороны культурного центра «Линдакиви». День уже прибавляется и я с удовольствием шла на работу, предвкушая какой сегодня будет необычный день на работе. К моему удивлению, на пешеходном переходе я встретила группу мальчишек идущих уже со стороны школы, но уже с клюшками для зального хоккея. «На соревнования!»,- ответили мне они. Я пожелала им «Удачи!» и сфотографировала эту дружную и веселую  команду.

Дружные ребята из Ласнамяэской русской гимназии

Продолжение дня...
В мире нет ничего лучше и приятнее дружбы;
исключить из жизни дружбу — все равно,
что лишить мир солнечного света.
Цицерон 


4 февраля во многих странах мира отмечается День святого Валентина (Valentine's Day) или День всех влюбленных. Считается, что День святого Валентина существует уже более 16 веков, но праздники Любви известны с еще более ранних времен — со времен древних языческих культур. Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/15/
В Эстонии 14 февраля отмечается как Деньдруга (sõbrapäev)
Празднование 14 февраля как Дня друга пришло из  Финляндии в конце 1980-х годов.

В этот день в школе выросли необыкновенные деревья Дружбы. Можно было написать пожелание и прикрепить его на дерево. Так деревья «оделись» в пожелания.
На переменах,  у каждого была возможность сыграть со своим другом в старинную русскую игру «Ладушки» и получить не только конфеты, но эмоциональный заряд дружбы.
Солнце осветило яркие витражные сердца на окнах и школа стала необыкновенно красивой.
День друзей просто создан для того, чтобы мы, независимо от жизненных обстоятельств и различных ситуаций напомнали своим друзьям о том, как они важны для нас.
Спасибо Всем, кто создал праздничное настроение себе и своему другу.
Спасибо за прекрасное оформление школы учителю искусства Элине Кекконен и команде оформителей из 7А и 5Б классов.
Спасибо старшеклассникам из Ученического Представительства и Всем, кто помогал и откликнулся!
Победителями в игре «Ладушки» стали девочки Арина и Арина из 4С класса (491 «ладушек»). Самое приятное -  мальчики Денис и Никита из 6А (лидирующие до этого момента) пришли поздравить победителей.
Наверное, из такой совместной работы и из таких мероприятий зарождается настоящая школьная дружба!





















А в это время...

...школьная мед.сестра Наталья Забелина совместно со специалистом Эстонского Центра по оказанию первой помощи Лииной Адрик проводили мероприятия  для учащихся 7-х классов. Учащиеся узнали какие действия могут быть выполнены:
  • ·         при кровотечении
  • ·         при травмах
  • ·         при обмороке
  • ·         при оживлении


Каждый год Наталья Забелина проводит такие мероприятия. В этом году были уже проведены учебные занятия в 9-10 классах (сентябрь 2016) и планируются для 5-х классов (март-апрель 2017). Сегодня мир очень подвижен и каждый  может оказаться в ситуации когда от тебя зависит жизнь человека. 
 112 - телефон службы спасения Эстонии. 

















Впечатлениями поделилась Ирина Взварцева, организатор по интересам

0 коммент.:

Отправить комментарий