вторник, 17 октября 2017 г.

Участие в проекте, посвященном 100- летию независимости Эстонии «Эстонские деятели искусств-детям».

В субботу 7 октября  3а класса, вместе с учителем Кариной Ростковской принял участие в проекте, посвященном 100- летию независимости Эстонии « Эстонские деятели искусств-детям».

Ребята посетили уникальный музей, который находится в настоящей квартире известного эстонского актера и режиссера Андреса Сярева, где он жил долгие годы с женой Анной с 1938 по 1980. Андрес Сярев сыграл лучшие драматические роли в театрах. Занимался постановками спектаклей " Гамлет ", " Сирано де Бержерак " и постановками самых известных эстонских писателей А.Х.Таммсааре и Э. Вильде. Работал в театрах Вильянди, Пярну, в театре " Эстония ". В небольшой экспозиции музея - фотографии, портреты эстонских театральных деятелей и  конечно, совместная фотография с другом режиссера- писателем Оскаром Лутсом.
 У Андреса Сярева не было детей, но он очень их любил. И еще он не хотел, чтобы из его квартиры ушла жизнь, потому и завещал сделать в квартире музей. И лучшей памятью о прекрасном режиссере, красивом и добром человеке стали детские спектакли в этих стенах.
В музее-квартире сохранилась подлинная обстановка и атмосфера того времени.

Ребята увидели старинные предметы прошедших лет в рабочем кабинете, рассматривали книги из домашней библиотеки,а книг в ней 6000! Потом играли в театральные игры ,узнали много интересного о театрах Эстонии . 
Кульминацией проекта, была постановка спектакля «Мальчик с рожками» , которую тут же сами отрепетировали и сыграли на сцене домашнего театра. Желающих играть на сцене было много,потому спектакль показывали две группы и даже ввели новых героев в сказку, чтобы всем хватило ролей. А уж костюмов и грима было много!
Замечательно прикоснуться к творчеству двух друзей,двух знаменитых людей Эстонии — Андреса Сярева и Оскара Лутса 





0 коммент.:

Отправить комментарий