вторник, 24 марта 2020 г.

Домашнее лечение пациента с COVID-19 ИНСТРУКЦИЯ:

Kujutiste tulemus päringule Terviseamet При ожидании теста на коронавирус или положительного результата: 
1. Почему важна домашняя изоляция? Домашняя изоляция – это мера предосторожности для предотвращения распространения инфекционных заболеваний. Если вы не будете покидать дом и не будете контактировать с другими людьми, то вы минимизируете возможное заболевание остальных людей. 
2. Как можно вылечиться? Сейчас нет лечения именно от коронавируса. Симптомы, например, как кашель или повышенная температура, можно устранять подручными лекарственными средствами. Если симптомы пропадут, и вы будете чувствовать себя здоровыми, то семейным врач все равно остается тем, кто дает оценку вашему здоровью. 
3. Что можно сделать, чтобы не заразить других? Необходимо находиться дома до полного выздоровления. Не выходите из дома. Если вам необходимо куда-то выйти, то обязательно надевайте маску. Следите за тем, чтобы при кашле и чихании рот и нос были обязательно прикрыты. По возможности воспользуйтесь для этого носовым платком или рукавом. Дома необходимо регулярно чистить поверхности, с которыми вы соприкасаетесь. Хорошо бы найти себе помощника, им может быть кто угодно – близкий, друг или сосед. Важно, чтобы он защищал себя от заболевания, пользовался бы личными средствами защиты и исходил бы из серьезных правил гигиены. За больным должен ухаживать только один человек, который не входит в группу риска. В группу риска входят: пожилые люди от 60 лет и старше, люди с хроническими заболеваниями и/или с отсутствующей иммунной системой. 
4. Как получить на дом еду и необходимые средства? Больной человек не должен ходить в магазин или в аптеку. Друзья, знакомые и соседи играют большую роль, потому что именно они должны приносить еду и лекарства. Еду и товары первой необходимости можно заказывать на дом. В этом случае нужно перевести деньги и попросить разносчика оставить заказ за дверью. Если таких возможностей нет, то необходимо обратиться в местное самоуправление, которые организуют доставку необходимых товаров на дом.
 5. Что необходимо предпринять, если состояние здоровья ухудшилось? В таком случае необходимо связаться с семейным врачом или позвонить на номер семейных врачей 1220, рассказать ситуацию и ждать следующих указаний. Если ситуация очень серьезная, необходимо вызвать скорую, которая отвезет пациента в больницу. 
6. Семья заболевшего тоже должна оставаться дома? Члены семьи должны оставаться в течение 14 дней дома, поскольку они контактировали с больным. Они могут быть заражены и для предотвращения распространения заболевания, и в интересах своего здоровья всей семье необходимо быть дома. 05.03.2020 Если у членов семьи возникнут в этот период симптомы (повышенная температура и кашель), необходимо связаться с семейным врачом или позвонить на номер семейных врачей 1220. В случае более серьезных проблем со здоровьем (например, затрудненное дыхание) необходимо звонить на номер экстренной помощи 112. 
7. Нужно ли оповещать школу о том, что вы остались с ребенком дома? Обязательно оповестите детский сад или школу о том, что вы остаетесь дома. Школа предоставит возможность учиться удаленно. 
8. Нужно ли сообщить о сложившейся ситуации своим знакомых с которыми вы контактировали в последние дни? Теперь, когда вы находитесь дома, найдите время на то, чтобы позвонить или написать всем знакомым, с которыми вы в ближайшие дни контактировали. Тогда они будут знать о том, что необходимо особенно следить за состоянием своего здоровья и гигиеной. 
9. Если у вас куплены билеты на концерт или в кино? Не ходите туда в целях безопасности здоровья других людей и себя. Необходимо избегать общественные места до тех пор, пока вы не выздоровеете независимо от причин вашего заболевания. 
10. Какова вероятность смерти? В большинстве случаев организм может самостоятельно справиться с вирусом. Согласно имеющимся на данный момент данным, от коронавируса умерли около 2% людей. Вирусы опасны для людей, которые входят в группы риска, у которых пониженная способность бороться с вирусом. В эту группу входят, например люди с хроническими заболеваниями и пожилые. 
11. Что сказать работодателю? Коронавирус такое же заболевание как грипп или другие респираторные заболевания. Это означает, что семейный врач может выписать больничный, который покрывается в обычном порядке: возмещение начинается с третьего дня. 
12. Где найти проверенную информацию по поводу коронавируса? Последнюю и точную информацию по поводу коронавируса можно найти на странице департамента здоровья: https://www.terviseamet.ee/ru/bolezn-koronavirus-covid-19-staroenazvanie-2019-ncov

0 коммент.:

Отправить комментарий