пятница, 10 ноября 2017 г.

В шестой раз школа встречала гостей по проекту " По страницам книг эстонских авторов". Репортаж сразу после завершения проекта.

В этом году темой проекта было выбрано произведение Оскара Лутса «Мальчик с рожкамими». Это добрая и поучительная сказка о сыне злой лесной ведьмы, невоспитанном и необразованном. Доброта и помощь детей, которые поневоле попали к ведьме, помогла ему избавиться от этих недостатков и … от рожек.

На машине времени, ребята перенеслись на 100 лет назад, побывали в простой школе, узнали какие учебные предметы изучали их сверстники в то время. Участникам проекта было нелегко. На вопросы викторины по произведению Оскара Лутса ответил бы не каждый взрослый. Ребят ждали интересные задания, увлекательные мастерские, в которые преобразились школьные классы «Узнавай-ка», «Определял-ка», «Размышлял-ка», «Любознай-ка», «Понимай-ка», «Догоняй-ка», «Играй-ка». Членам жюри, было трудно определить победителя. В компетентное жюри входили: Валентина Кашина (издательство КПД), Надежда Геряк (заведующая отделом иностранной литературы Таллиннской центральной библиотеки), Майя Мельтс (переводчик эстонской детской литературы на русский язык), Илона Мартинсон (главный редарктор детсого журнала TÄHEKE). И это еще не все, главные герои произведения Мальчик с рожками, Ити и Кусти, тоже пришли к ребятам в гости, они помогли участникам собрать добрые слова. Было много, много всего интересного, что «ни в сказке сказать, ни пером описать». Итак, барабанная дробь…. Победители проекта:

I место — Ласнамяэская Русская гимназия
II место — Таллиннская Паэ гимназия
III место — Таллиннская гимназия Лянемере

Участниками проекта стали:

Tallinna Linnamäe Vene Lütseum                                  
Tallinna Mustjõe Gümnaasium                                        
Tallinna Tõnismäe Reaalkool                                          
Tallinna Läänemere Gümnaasium                                  
Tallinna Mustamäe Reaalgümnaasium                           
Lasnamäe Gümnaasium                                                    
Õppekeskus Intellekt. Erakool Intellekt (Kohtla-Jarve)
Tartu Aleksander Puškini kool
Maardu Põhikool
Tallinna Mustamäe Humanitaargümnaasium
Tallinna Pae Gümnaasium
Tallinna Juudi kool
Lasnamäe Vene Gümnaasium

Мы благодарим всех участников и 
учителей за участие в проекте! 
Выражаем слова благодарность Управе части города Ласнамяэ
 за помощь в организации проекта.


PS! Над проектом работали очень многие учителя, спасибо вам за терпение, за ваши придумки и замыслы, за то, что вы умеете сделать мир ребенка волшебным и хоть на чуть-чуть продлить детство. Поверьте, таких людей у нас в школе много! Мы не называем этих замечательных людей, но вы о них обязательно узнаете, но это будет уже другой репортаж... До новых встреч на страницах школьного блога!












































0 коммент.:

Отправить комментарий